Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр прибыл в Нур-Султан

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр прибыл с рабочим визитом в Нур- Султан. Это первый визит министра в Центральную Азию с момента вступления в должность.

Как сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, главная цель его визита в нашу страну - установление новых партнерских отношений с Казахстаном и укрепление существующих.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял г-на Бруно Ле Мэра. В ходе встречи глава государства отметил, что между Казахстаном и Францией создан весьма серьезный задел для двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической и политической сферах, говорится на официальном сайте Президента РК. В свою очередь, г-н Бруно Ле Мэр поблагодарил Президента за оказанный теплый прием и подчеркнул, что Францию и Казахстан связывает многолетнее взаимовыгодное стратегическое партнерство.

Также министром экономики и финансов Франции Б. Ле Мэр встретился с Премьер-Министром РК Аскаром Маминым. В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы и перспективы торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Францией.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин и министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр приняли участие в церемонии подписания Меморандумов между АО «ФНБ «Самрук-Казына» и инвестиционной компанией «Bpifrance» о совместном инвестировании, между Министерством энергетики РК, АО «НК «Казмунайгаз» и компанией «Тоталь» в области цифровых технологий.

Источник : https://www.inform.kz/ru/bryuno-le-mer-kazahstan-yavlyaetsya-strategicheskim-partnerom-dlya-francii_a3552144

https://www.kazpravda.kz/news/prezident2/tokaev-peredal-privet-emmanuelu-makronu

https://primeminister.kz/ru/news/premer-ministr-rk-askar-mamin-provel-vstrechu-s-ministrom-ekonomiki-i-finansov-francii-b-lyo-merom

Articles sur le même thème

Нет новостей.

PLUS D'ACTUALITÉS

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin