Фильм "Мариям" получил Гран-при кинофестиваля во Франции

Казахстанский фильм "Мариям" режиссера Шарипы Уразбаевой получил Гран-при Le cyclo d’or 2020 кинофестиваля Vesoul International film festival of Asian cinemas в Везуле. Кроме того, награду специального приза удостоилась отечественная картина "Черный, черный человек" режиссера Адильхана Ержанова. Картина была представлена вне конкурса и получила награду от жюри владельцев кинотеатров Франции.

 

Кинофестиваль в Везуле - крупнейший культурный форум азиатского кино во Франции и всей Европе. В этом году за неделю кинофестиваль посетили 33 тысячи зрителей. "Так гордо, когда объявляют победителем тебя и твою страну Казахстан. Отметили, что в первый раз в истории фестиваля Гран-при забирает азиатская женщина-режиссер", - поделилась Шарипа Уразбаева.

Фильм "Мариям", получивший Гран-при, рассказывает о жене чабана, матери четверых детей, которая после пропажи мужа остается одна на зимовке в степи. Лента уже была показана зрителям кинофестивалей в Локарно, Торонто, Пусане, а также в Турции и Испании. В Казахстане картина была презентована на открытии VIII Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау". А на днях премьера состоялась в Алматы в рамках серии показов выбора критиков "фестивальные хиты казахстанского кино".

 

Источник: https://tengrinews.kz/cinema/film-mariyam-poluchil-gran-pri-kinofestivalya-vo-frantsii-392038/

Articles sur le même thème

Нет новостей.

PLUS D'ACTUALITÉS

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin