Air Liquide укрепляется в Казахстане благодаря значительному приобретению и долгосрочному контракту

Air Liquide укрепляет свои позиции в Казахстане через свою 75-процентную дочернюю компанию Air Liquide Munay Tech Gases (ALMTG). Совместное предприятие инвестирует до 86 миллионов евро в приобретение установок по производству водорода и азота на Атырауском НПЗ, контрольный пакет акций которого принадлежит КазМунайГазу, и их модернизации.

В соответствии с новым долгосрочным контрактом, ALMTG будет управлять этими активами для поставки технических газов на Атырауский НПЗ. Ежегодно на площадке будет производиться до 200 миллионов Nm3 водорода и до 50 миллионов Nm3 азота для различных производственных процессов, включая десульфуризацию топлива.

Air Liquide поделится своими техническими и цифровыми ноу-хау и опытом в области оптимизации энергопотребления для модернизации активов, расположенных в Атырау, и улучшения общего углеродного следа объекта. Производственные подразделения будут подключены к центру SIO (интеллектуальные и инновационные операции) Air Liquide, чтобы оптимизировать их энергопотребление, а также повысить гибкость и надежность.

ALMTG - совместное предприятие, 75% и 25% соответственно принадлежит Air Liquide и КазМунайГаз (КМГ), национальной нефтяной компании Казахстана. Более 2 лет ALMTG успешно эксплуатирует установки по производству водорода и азота на НПЗ КМГ, расположенном в Павлодаре. В соответствии с контрактом, объявленным в октябре 2019 года, ALMTG в настоящее время также строит установку по производству азота для нового нефтехимического комплекса в Карабатане, недалеко от Атырау, в северной части Каспийского моря. Пуск агрегата намечен на 2021 год.

Франсуа Жакоу, Заместитель Генерального Директора и Член Исполнительного комитета группы Air Liquide, курирующий деятельность Europe Industries, сказал:

«Мы рады укреплению сотрудничества, которое мы развиваем с  КазМунайГаз, лидером рынка, с момента нашего вхождения в Казахстан. Это соглашение демонстрирует нашу приверженность обеспечению наших клиентов в долгосрочной перспективе опытом и инновационными решениями, благоприятными для окружающей среды. Это самое крупное инвестирование, о котором мы объявили в стране. Этими инвестициями, направленными на повышение энергоэффективности и надежности поставок, мы помогаем усилить модернизацию и развитие казахстанской промышленности.»

Источник: https://fr.media.airliquide.com/actualites/air-liquide-se-renforce-au-kazakhstan-avec-une-acquisition-significative-et-un-contrat-de-long-terme-acb3-1ba6d.html

 

Articles sur le même thème

Нет новостей.

PLUS D'ACTUALITÉS

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin